Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов

28.02.2021

Отчет о проведении школьного этапа игр ШСК  МКОУ «Смолинская СОШ»

Целью проведения школьного этапа игр ШCK являлось укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей.

Задачи игр ШСК школьного этапа:

- определение лучшей команды школьного спортивного клуба «Лидер» МКОУ «Смолинская СОШ»;

-  приобретение соревновательного опыта обучающимися по различным видам спорта и повышение спортивного мастерства;

- воспитание у обучающихся общечеловеческих социально-значимых ценностей - чувства патриотизма, развитие гражданственности, приобщение к истории своей страны, её культуре.

Школьный этап проходил в МКОУ «Смолинская СОШ» в период с 15 января по 15 февраля 2021 г., сами игры пошли 11 и 12 февраля 2021 года. Проведение школьного  этапа игр ШСК осуществлялось в спортивном зале МКОУ «Смолинская СОШ».

Для проведения школьного,  этапа игр ШСК был создан школьный организационный комитет;  было разработано положение о соревнованиях;  создана судейская коллегия, которая определила систему и организовала проведение соревнований по каждому виду программы и подвела итоги выступлений команд по видам.

К участию в играх ШСК на школьном этапе допускались обучающиеся, отнесённые к основной медицинской группе для занятий физической культурой и спортом, в соответствии с рекомендациями по оказанию медицинской помощи обучающимся «Медицинский допуск несовершеннолетних к соревнованиям и спортивно-оздоровительным мероприятиям в образовательных организациях», утверждёнными протоколом заседания Профильной комиссии Минздрава России по гигиене детей и подростков от 6 мая 2014 г. №4.

Состав 2-х команд заявленных на школьный этап: 18 человек, в том числе 16 участников (6 юношей, 10 девушек) и 2 руководителя. Возраст участников составил 11-15 лет. Все участники  каждой команды имели единую спортивную форму.

Программа мероприятий

виды спорта

количество участников

дата проведения

форма участия

юноши

девушки

Бадминтон

Баскетбол 3х3

Легкая атлетика (эстафеты)Хочу такой сайт

Футбол 6х6

Конкурсная программа

«Спортивный батл»

11 и 12 февраля

командная

Команды школьного этапа приняли участие во всех 4-х видах спортивной программы для юношей и 4-х видах спортивной программы для девушек, а также в разделе Конкурсная программа «Спортивный батл» - в 3-х видах конкурсной программы. Участие команд в разделе спортивной программы Легкая атлетика являлось обязательным для всей команды.

В конкурсной программе «Спортивный батл»  принимала участие каждая команда.

Батлы  делились на 3 этапа:

1.                              «Танцевальный батл»;

2.                              «Художественное слово»;

3.                              «Вокальный батл».

Проведение этапа «Танцевальный батл»: данный этап проходил в три раунда по 20 секунд каждый на команду, каждая команда (8 участников) танцевала по три раза.

Проведение этапа «Художественное слово»: участвовал один представитель от команды. Участник выходил и исполнял отрывок из произведения художественной литературы (стихотворная форма). Тематика выступления:                  2021-й год объявлен годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса участникам предлагалась прочитать  стихотворение о войне 1941 - 1945 гг.

Проведение этапа «Вокальный батл»: каждая команда исполняла песню «а капелла» (без музыкального сопровождения). Длительность песни не более 1 минуты. Тематика заочно подобранной песни была свободная, но дети выбрали песни переделки о спорте и ЗОЖ.

Заместитель директора по ВР МКОУ «Смолинская СОШ» Гуляева Т.Г.

положение о школьном этапе игр ШСК.docx (скачать)
приказ о школьном этапе игр ШСК.docx (скачать)

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021